Ровно две недели назад я погрузился в свое любимое двухместное купе поезда “Звязда” Санкт-Петербург - Минск. Впереди был мой пятый визит в Минск за последний год, а ехал я на конференцию Software Engineering Forum. Три интересных дня, о которых я и хотел бы рассказать.
А интересное могло начаться уже в поезде. Как потом оказалось, в том же вагоне ехали коллеги из Yota, а также Валентин Макаров, президент НП “Руссофт”. Однако, это мы обнаружили уже по приезду.
Игорь Семашко, один из организаторов конференции, подхватил нас с Валентином в машину и доставил прямиком на конференцию. Где в этот момент Михаил Михайлович Ковалев, очень заслуженный человек и декан экономического факультета БГУ рассказывал про то, как мировой кризис влияет и будет влиять на сферу ИТ услуг вообще и ИТ аутсорсинга, в частности. Доклад был потрясающе интересный, я себе пометил в блокноте пересмотреть слайды. А вы можете пересмотреть видео:
SEF, Минимизация последствий мирового экономического кризиса
Сразу вслед за Михаилом Михайловичем на сцену вышел Валентин Макаров и рассказал о текущем состоянии рынка белорусского производства ПО. Валентин приводил всякие интересные цифры и про другие страны. Я, например, впервые увидел, что означает, что Россия назодится на втором месте в мире по экспорту ПО - после Индии.
Россия экспортирует ПО на 1.3 млрд долларов в год. Китай - на 1 млрд. А Индия на 22 млрд. Такое вот второе место. Тут же вспомнился анекдот про то, как в забеге “Брежнев-Никсон” наш руководитель проиграл: “генеральный секретарь ЦК КПСС пришел к финишу вторым, а президент США - предпоследним”.
Тем не менее, доклад Валентина Макарова тоже был категорически познавательным. По крайней мере, можно от чего-то отталкиваться в прогнозах на ближайшее будущее. Видео тоже рекомендую посмотреть:
SEF, Обзор белорусской индустрии разработки ПО
Следующим был обзорный доклад ребят с dev.by на тему того, как кризис повлиял на белорусский рынок ИТ специалистов. Кого в первую очередь сократили, что там произошло с зарплатами, как себя народ чувствует. В общем, доклад подтвердил то, что подсказывал здравый смысл: сократили, в основном джуниоров, зарплаты заморозили и порезали, синьор разработчики чувствуют себя уверенней, чем джуниоры.
Коварные фотографы засняли Аркадия Добкина, главу EPAM Systems, который неприметно наблюдал за графиками из кулуаров:

Следом был мой доклад про то, о чем забывают начинающие менеджеры, который я со стороны видеть не мог. Но вы можете его со стороны посмотреть и послушать вот тут:
Вопросов было много, народ с вопросами подходил потом все три дня. Значит, не зря съездил. С собой была пара книжек, пришлось раздарить.
Дальше начались доклады, которые я, честно говоря, не запомнил, хотя вызвался помочь организаторам с проведением докладов в первом зале. То есть объявлял доклады и потом в конце бегал с микрофоном между слушателями, задающими вопросами. Ничего интересного. Но из-за этого не удалось послушать потрясающий по отзывам мастер-класс Сергея Архипенкова про руководство командой разработчиков.
А вот что запомнилось - после обеда состоялся круглый стол “Как провалить программный проект. Вредные советы.” За столом собрались Сергей Архипенков, Асхат Уразбаев, Денис Петелин, Юрий Шиляев и я. Там мы как раз впервые и объявили публично о создании SPM Guild “Гильдии менеджеров программных проектов”.
Первым дали слово мне и я начал: “Всем привет! Я Саша Орлов. 4 года я проваливал проекты в Sun Microsystems. Потом еще 4 года проваливал проекты в Intel.” Следующим взял слово Асхат: “Привет! Я Асхат Уразбаев. Я долго проваливал проекты в Luxof. А сейчас учу других проваливать проекты.” И так и пошло. Дошло слово до Сергея: “Всем добрый день. Я Сергей Архипенков. Мне нечем похвастаться, я не провалил ни одного проекта.”
Сергей нас всех сделал.
В общем, стол получился феерическим. Не знаю, насколько полезным, но очень веселым. Жалко, запись не велась.
Дальше первый день как-то покатился к концу и до середины третьего дня у меня был личный сумбур. Я доделывал доклад на Software People, готовился и вел со Славой Панкратовым первый эфир IT-радио “ПРОМ.РАЗРАБОТКА”. Со стороны это выглядело примерно вот так:

Это, причем, было в начале. Потом на ноутбуке начала кончаться зарядка, и я переместился к единственному месту в лобби гостиницы, где были розетки - к лифтам. Там меня в необычной позе с ноутбуком в одной руке и наблюдали некоторые коллеги.
(Кстати, коллеги из Сана - обратите внимание, на фотографии рюкзачок с вашим логотипом. Заносите денег за рекламу.
)
В общем, три дня конференции пролетели незаметно. В последний день было три запомнившихся мне события:
Подводя итог:
Сергей Архипенков, 19 июня, Москва, тренинг “Профессиональное поведение в команде” @ Клуб Успешных Менеджеров Программистов June 4th, 2009 at 15:49
[...] 9-10 июня 2009, Днепропетровск. Живая версия тренинга Путь самурая: путь инженера в менеджеры проекта. Запишись! « SEF 2009: взгляд из Минска [...]
Где и как собирались Software People @ Клуб Успешных Менеджеров Программистов June 13th, 2009 at 10:02
[...] Проведя три дня в столице Беларуси, я собрал свои вещи-пожитки и ночью на секретном поезде переместился в Москву, где уже второй день шла конференция Software People. День начался по традиции в историческом Кофе Хаусе на Новослободской, который, как я однажды обнаружил, работает круглосуточно. А историческим он стал после того, как мы там собрались однажды с Сергеем Архипенковым и Асхатом Уразбаевым, и там обсуждали детали создания Гильдии менеджеров программных проектов. [...]
[...] это правильно - уже никак не получается. Как сказал на SEF’е один участник: “Я помню, что это правильно, но [...]
[...] уже давно - даже мы там отличились на первом SEF‘е.) [...]
Конференция Application Developer Days: 23-24 сентября, Ярославль @ Клуб Успешных Менеджеров Программистов June 23rd, 2010 at 08:01
[...] качественным продолжением прошлогоднего мероприятия Software Engineering Forum, которое проходило в Минске в мае 2009 г. и собрало большое количество положительных откликов. [...]
Последние коментарии