За два дня, прошедших со дня старта опроса про что мешает и чего не хватает тестировщикам, откликнулись более 500 человек. За что им однозначное спасибо. Результаты получились любопытные:
Чего не хватает тестировщикам ПО?
Что мешает тестировщикам ПО?
С последним примерно понятно – какой смысл вовлекать тестировщиков куда бы то ни было, если они не умеют отстаивать свои интересы и свою точку зрения (46%), а также не умеют коммуницировать и договариваться (40%).
И то, что половина тестировщиков не понимает целей тестирования, имхо тоже объяснимо. Тут я начинаю вспоминать себя.
Когда я пришел в тестирование (это было 11 с лишним лет назад), то естественно, никаких книг я не читал. Тестировать? Давайте, чего там тестировать-то!
Вся наука начала познаваться где-то года через два, а то и три.
Спасибо моему руководителю, который знал ответы на все вопросы, и направлял туда, куда надо. Имхо, во многом, благодаря этому удавалось делать правильные вещи. Но это стало понятно сильно позже…
А если руководитель не знает ответов, то остается изобретать: “там, где надо знать, русские изобретают”. Каждый изобретает свои цели для процесса тестирования. В крайнем случае, спрашивает у соседа, который эти цели для себя уже изобрел.
Это, понятное дело, мои несерьезные догадки. Но чтобы разобраться в вопросе мы со Славой решили по результатам опроса пообщаться с ведущими специалистами и тренерами области тестирования, чтобы прояснить их точку зрения. Не переключайтесь на другие каналы, оставайтесь с нами!
Архиинтересно, с кем именно будете общаться
[...] Александра Орлова – тыц. По-доброму, с примером из личной практики. Блин, [...]
Хорошо бы ещё провести подобный опрос про другие роли — чего не хватает разработчикам, аналитикам, техписам, …
Ну и конечно же — чего не хватает менеджерам (по мнению тестировщиков, разработчиков, аналитиков и техписов )
2 Alexei Barantsev
Хорошо бы ещё провести подобный опрос про другие роли — чего не хватает разработчикам, аналитикам, техписам, …
Ну и конечно же — чего не хватает менеджерам (по мнению тестировщиков, разработчиков, аналитиков и техписов )
Это как раз-таки в планах. Хотя я тут Славе уже сказал, что если слово тестировщики щзаменить на менеджеры, а слово тестирование на менеджмент, то имхо получится картина релевантная и для проблем менеджеров.
ilyubin July 15th, 2011 at 10:44
Какие ответы подсунули, такие народ и накликал.
2 ilyubin
Какие ответы подсунули, такие народ и накликал.
Выбор все равно был – кликать или не кликать по каждому конкретному пункту, верно?
Если считаете, что пропустили важные пункты – напишите, какие. Учтем при составлении других опросников.
2 Алексей Лупан
Архиинтересно, с кем именно будете общаться
Написали веером по знаковым людям, но то ли лето, то ли еще что. Вместе всех не собрать. В итоге решили записывать с людьми по одному мини-интервью. Первое появится на этой неделе.
Леш, ты сам выступить не хочешь?
Я-то всегда готов.
Ты сейчас в Киеве? Где находится ваша “киевская студия”?
Ты сейчас в Киеве? Где находится ваша “киевская студия”?
Ага, я в Киеве до 6-го августа точно (с отъездом 2-5 августа в Симферополь). Перенес обсуждение в почту.
[...] виртуальной компанией, чтобы обсудить результаты опроса про тестировщиков. Результаты имхо неприятны по нескольким причинам. [...]
Последние коментарии